学校主页
规范教学秩序
          严格教学管理
专业建设成果
   类别

                名称

所属院部 批准时间      批准文号 负责人
国家级一流本科专业建设点(2个) 机械设计制造及其自动化 机械学院 2021-02 教高厅函[2021]7号 王宏祥
自动化 电气学院 2021-02 教高厅函[2021]7号 白锐
国家特色专业建设点(3个) 车辆工程 汽车学院 2007-12 教高函[2007]31号 陈勇
材料科学与工程 材料学院 2008-09 教高函[2008]21号 张广安
机械设计制造及其自动化 机械学院 2010-07 教高函[2010]15号 李卫民
国家地方高校第一批综合改革试点专业 (1个) 机械设计制造及其自动化 机械学院 2013-06 教高司函[2013]56号 李卫民
省一流本科教示范专业(18个) 信息与计算科学 理学院 2018-11 辽教函[2018]466号 佟绍成
广告学 文传学院 2018-11 辽教函[2018]466号 陈爽
机械设计制造及其自动化 机械学院 2019-06 辽教函[2019]200 王宏祥
车辆工程 汽车学院 2019-06 辽教函[2019]200 李刚
材料科学与工程 材料学院 2019-06 辽教函[2019]200 石萍
自动化 电气学院 2019-06 辽教函[2019]200 白锐
软件工程 电信学院 2019-06 辽教函[2019]200 周军
土木工程 土建学院 2019-06 辽教函[2019]200 贾艳东
化学工程与工艺 化工学院 2019-06 辽教函[2019]200 张启俭
建筑学 艺建学院 2019-06 辽教函[2019]200 吴雅君
工商管理 经济学院 2019-06 辽教函[2019]200 程春梅
环境设计 艺建学院 2019-06 辽教函[2019]200 张睿峰
机械电子工程 机械学院 2020-11 辽教函[2020]394 王晓磊
电气工程及其自动化 电气学院 2020-11 辽教函[2020]394 孙丽颖
电子信息工程 电信学院 2020-11 辽教函[2020]394 鲁宝春
工程管理 经管学院 2020-11 辽教函[2020]394 刘晓伟
建筑环境与能源应用工程 土建学院 2020-11 辽教函[2020]394 赵薇
环境科学与工程 化工学院 2020-11 辽教函[2020]394 张震斌
省创新创业教育改革试点专业(4个) 机械设计制造及其自动化 机械学院 2017 辽教函[2017]838号 王宏祥
工商管理 经济学院 2017 辽教函[2017]838号 程春梅
计算机科学与技术 电信学院 2018-09 辽教函[2018]394 张兴
测控技术与仪器 电气学院 2018-09 辽教函[2018]394 孙丽颖
省向应用型转变示范专业(7个) 国际经济与贸易 经济学院 2017 辽教函[2017]779号 程春梅
广告学 文传学院 2017 辽教函[2017]779号 陈爽
机械设计制造及其自动化 机械学院 2017 辽教函[2017]779号 曾红
车辆工程 汽车学院 2017 辽教函[2017]779号 段敏
材料科学与工程 材料学院 2017 辽教函[2017]779号 石萍
软件工程 电信学院 2017 辽教函[2017]779号 周军
建筑学 艺建学院 2017 辽教函[2017]779号 吴雅君
省向应用型转变试点专业(11个) 软件工程 电信学院 2015-11 辽教发[2015]168号 周军
电子信息工程 电信学院 2015-11 辽教发[2015]168号 鲁宝春
汽车服务工程 汽车学院 2015-11 辽教发[2015]168号 郑利民
物流工程 汽车学院 2015-11 辽教发[2015]168号 王冬梅
环境工程 化工学院 2015-11 辽教发[2015]168号 张震斌
化学工程与工艺 化工学院 2015-11 辽教发[2015]168号 郭宇
建筑环境与能源应用工程 土建学院 2015-11 辽教发[2015]168号 赵薇
机械电子工程 机械学院 2015-11 辽教发[2015]168号 曾红
材料科学与工程 材料学院 2015-11 辽教发[2015]168号 刘伟东
测控技术与仪器 电气学院 2015-11 辽教发[2015]168号 尹伦海
工程管理 管理学院 2015-11 辽教发[2015]168号 尹子民
省高校本科综合改革试点专业(6个) 机械设计制造及其自动化 机械学院 2011 辽教发[2011]87号 李卫民
自动化 电气学院 2011 辽教发[2011]87号 张健
材料成型与控制工程 材料学院 2013 辽教发[2013]114号 常国威
过程装备与控制工程 机械学院 2013 辽教发[2013]114号 曾红
建筑学 艺建学院 2014 辽教发[2014]101号 吴雅君
信息管理与信息系统 管理学院 2014 辽教发[2014]101号 尹子民
省高校本科工程人才培养模式改革试点专业(5个) 车辆工程 汽车学院 2012 辽教发[2012]106号 王天利
材料科学与工程 材料学院 2012 辽教发[2012]106号 石萍
测控技术与仪器 电气学院 2013 辽教发[2013]114号 张健
软件工程 电信学院 2013 辽教发[2013]114号 周军
化学工程与工艺 化工学院 2013 辽教发[2013]114号 张启俭
省高校本科重点支持专业(2个) 电气工程及其自动化 电气学院 2012 辽教发[2012]108号 鲁宝春
建筑环境与设备工程 土建学院 2012 辽教发[2012]108号 赵薇
省特色专业  (3个) 艺术设计 艺建学院 2010 辽教发[2010]34号 吴雅君
电气工程及其自动化 电气学院 2010 辽教发[2010]34号 鲁宝春
广告学 传媒学院 2015 辽教发[2015]109号 孙守安
省示范专业 (4个) 车辆工程 汽车学院 2006 辽教发[2006]134号 陈勇
材料科学与工程 材料学院 2007 辽教发[2007]105号 张广安
机械设计制造及其自动化 机械学院 2008 辽教发[2008]114号 李卫民
自动化 电气学院 2009 辽教发[2009]121号 张健
省本科专业综合评价前20%专业(2个) 信息与计算科学 理学院 2015 辽教发[2015]87号 王贺元
广告学 文传学院 2015 辽教发[2015]87号 孙守安